官网欢迎来到煌旗小吃培训学校!

煌旗小吃培训学校

专业小吃培训班,小吃培训学校连锁品牌!

小吃餐饮培训行业标杆

8年专注小吃餐饮培训

50多家机构同时开课

小吃培训班 > 新闻资讯 > 行业资讯 > 酱香饼一斤卖6元利润有多少?

酱香饼一斤卖6元利润有多少?

来源:煌旗小吃培训 时间:2018-05-21 阅读:1155

    酱香饼一斤卖6元利润有多少,一块酱香饼成本是多少 ,小吃行业作为国内的朝阳行业,一直保持发展的势头,因其投资成本低,投资风险低,技术门槛不高以及收入稳定,使得很多人都想从中分得一杯羹,而土家酱香饼就是众多特色小吃的一种。

土家酱香饼以香甜辣脆为主要特点深受吃货的喜爱,它香中有香,甜中带绵,辣而不燥,外脆里软更是让人停不下来,可以看出酱香饼会有不错的市场,因此很多人都想从事土家酱香饼的生意,但是做一块酱香饼的成本要多少,它的利润怎么样?这个我们是需要知道的,我们知道土家酱香饼一般是由“面团+酱料+葱花+芝麻”做成的,要进行成本计算的时候我们还需要考虑到燃料等把这些逐一拆开来讲。

1.面团
土家酱香饼的面团一般包括:面粉,白糖,清水,泡打粉。
按照用1斤面粉制作面团的量来说的话,以上成本一共在3.5元左右。

2.酱料
一般土家酱香饼酱料食材包括:葱,姜,蒜,鸡精,豆瓣酱,白砂糖,泡椒,蚝油,排骨酱,味精,调和油。
按照一般的土家酱香饼制作配方来计算的话,需要用到以上的食材来制作酱料,成本在12元左右,按照上面一斤的面粉来算,大概可以制作5个酱香饼,平均一个2.4元。

酱香饼培训


3.葱花芝麻
这两种食材按一块酱香饼使用量来算大概在0.3元左右,按上面一斤面粉制作的5块酱香饼一个要1.5元。

4.燃料
制作酱香饼主要用到的燃料是电,我们一般做酱香饼都会使用烤饼机,而烤饼机需要用到电,按照5000w额定功率的功耗技术,1小时5度电,按1一度电1元计算,烤一小时需要5元。
一般烤一个饼需要10分钟左右,所以1小时能烤6个饼,每块饼的燃料成本是0.83元。
Ps:实际上烤饼的时候功率不会一直保持在5000w,也就是每块饼需要用到的燃料成本一般不需要用到0.83元,按平均功率计算大概在0.5元一块饼。

5.调和油
除了在制作酱料的时候需要用到调和油,在烤饼的时候我们也需要用到,这里计算的是烤饼的时候需要用到的调和油成本。
1斤调和油大概能烤4个饼,如果按1斤调和油4元计算,每烤一块饼需要1元的调和油。

     酱香饼一斤卖6元利润有多少?从以上数据分析来看,土家酱香饼的利润还是非常大的!一斤土家酱香饼成本多在3元左右,而一斤酱香饼的利润可以赚3元,50%的利润!

了解更多酱香饼资讯请点击:http://www.huangqicy.com/binglei/product-686.html

东莞市虎门镇北栅社区358省道777号顺兴大厦3楼(龙眼路口斜对面)     粤ICP备18032606号-1    Copyright © 2012-2018 HUANGQI. 煌旗小吃 版权所有